Суббота, 20.04.2024, 04:21
...
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:55
ВНИМАНИЕ - атака шифрующих вирусов возросла!

Очень жаль, но это так, все больше стало обращений с проблемой зашифрованных файлов. Вирусов много, принцип действия один - программа попадает на компьютер, запускает сканирование жестких дисков, и через какое то время, чаще после перезагрузки - появляется сообщение: Файлы на Вашем компьютере зашифрованы.  Для того,чтобы их расшифровать пройдите по этому адресу ********.org

или типа того. Часто или почти всегда это заканчивается потерей важных данных. Обращение за помощью в антивирусные лаборатории результатов не дает. Коды не подходят или что то еще.

Чтобы не потерять данных, нужно выполнять некоторые меры предосторожности, я их описал в ниже прилагающемся списке.

Что делать чтобы не потерять файлы:

  1. Удостоверьтесь в том, что на компьютере стоит и обновляется антивирус, желательно не просто антивирус, а программа типа Internet security (специально для работы в сети Интернет) В Windows 8.1 сойдет для этой цели даже стандартный Защитник Windows. 
  2. Отключите автоматическое обновление (в Windows 8.1 обновляйте Защитник и базы вредоносного программного обеспечения в ручную. Каждый день, не забывая). Если автоматические обновления  отключены, но при включении компьютера Вы увидели надпись: не выключайте компьютер, идет установка обновлений срочно отключите питание и вызовите специалиста, возможно шло шифрование ваших данных!  
  3. Не открывайте приходящие в почте письма со вложенными файлами от неизвестных отправителей, даже не кликайте на них. Если письмо нужное, в теме письма Вы увидите знакомый адрес или тему которая Вам известна (часто приходит письмо от Арбитражного суда)
  4. Не храните ценные файлы, документы, базы данных программ 1С и так далее на диске “C”, на рабочем столе и в моих документах. Храните их на другом разделе жесткого диска, в сети и на флешке. Делайте ежедневное копирование особо ценных фалов, не ленитесь.
  5. Никогда не отключайте активную защиту антивирусной программы или защитника Windows.
  6. Никогда не разрешайте устанавливаться программам с неизвестных сайтов, даже с известных, если Вы эту программу не запускали, нажмите кнопку НЕТ на вопрос «Разрешить этой программе внести изменения на Вашем компьютере» или типа того. Если на сайте Вам предложат обновить Adobe flash player – обновите его с официального сайта www.adobe.com
  7. И очень ВАЖНО обратить на это внимание: ЕСЛИ ВАШ КОМПЬЮТЕР ИЛИ НОУТБУК ПОСТОЯННО ЧТО-ТО ЧИТАЕТ НА ДИСКАХ И ПРИ ЭТОМ У ВАС НЕ ОТКРЫТЫ КАКИЕ ТО ПРОГРАММЫ, НАПРИМЕР ВИДЕО ПЛЕЕР ИЛИ НЕ ЗАПУЩЕНО СКНИРОВАНИЕ АНТИВИРУСНОЙ ПРОГРАММОЙ -  лучше вызвать диспетчер задач, посмотреть какие процессы запущены, при обнаружении неизвестных /подозрительных программ, снять их задачи. Если не помогло, лучше перезагрузить компьютер в безопасном режиме, проверить открываются ли Ваши файлы. И проверить систему на вирусы. Сделать архивы ценных документов. Отключите питание компьютера при любой подозрительной активности, чем быстрее и раньше Вы обнаружите проблему, тем больше Ваших файлов сохраниться, и не забывайте делать своевременно КОПИИ важных документов, на флешку, на съемные жесткие диски или в сеть :)) Удачи Вам.  

 

Если же все-таки ваши файлы заблокировали, отключите его от сети. Чтобы избежать передачи вируса на другие компьютеры. Систему переустановить легко, данные вернуть невозможно. Или почти не возможно. Звоните. Будем пробовать.

Просмотров: 819 | Добавил: predator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz